Тренды Миланского мебельного салона-2017

Ежегодно на Миланском мебельном салоне лучшие дизайнеры и фабрики мира обозначают и задают тренды, которые в ближайшие месяцы станут ведущими в отрасли и захватят умы всех, кто профессионально занимается дизайном интерьеров или просто планирует ремонтировать свой дом.

В уходящем году участвовали в Миланском мебельном салоне около 2000 дизайнеров и фабрик из 165 стран мира. Несколько направлений, свойственных представленной мебели, действительно, стали трендами 2017 года.


Современная элегантность

Ведущая тенденция в дизайне элитной мебели — так называемая современная элегантность, переосмысленная роскошь, которая выражается не в чрезмерной пышности, а в тщательной проработке всех элементов, эксклюзивности каждого изделия и в высочайшем качестве материалов и отделки. Это ниша между лаконичностью минимализма и безупречным комфортом, между технологичным подходом и ручным, ремесленным трудом, между традициями и ноу-хау.

Особое внимание уделяют материалам: по качеству и обработке они порой граничат с драгоценными.

Данная тенденция хорошо прослеживается в новой модели итальянской фабрики Aster Cucine Faktory.

 

Ремесленная обработка

Еще один тренд, который высоко ценится в производстве мебели: обработка своими руками. Особенно ярко это проявляется среди итальянских марок, которые знамениты на весь мир подобным подходом. Ручная работа придает изделию индивидуальность, эксклюзивность и великолепное качество, так как каждой детали уделяется максимальное внимание.К ремесленной обработке в той или иной степени прибегают многие фабрики, но особенно славится этим Ernestomeda, Elledue и другие небольшие итальянские предприятия.


Модульность

Стремление к превращению мебели в «элитарный конструктор», когда каждый клиент может сам выбрать, что именно он хочет видеть в своем доме, нельзя назвать новинкой сезона, тенденция к модульности прослеживается последние несколько лет. Но именно в 2017 году она достигла своего расцвета и проявляется теперь и в кухнях, и в корпусной, и в мягкой мебели. К примеру, дизайнер Джузеппе Бавузо представил систему Self для гостиной от фабрики Rimadesio, а новинка сезона — кухня Castagna Cucin Deco за столь короткое время стала самой продаваемой моделью фабрики.

 

Ностальгические нотки

Во многих коллекциях мебели неожиданно проявились нотки теплых воспоминаний о прошлом. Это и Голливуд 60-х, нашедший отражение в коллекции Madison Collection фабрики Turri (дизайнер Андреа Бонини), и Скандинавия 50-х с креслами Beatrix от Ritzwell и дизайнера Синсаку Миямото.

 

Самоирония

Еще один интересный тренд этого года. Мебель, своей чрезмерной роскошью или фантастическими конструкциями доведенная до абсурда, веселая и смешная, смелая и оригинальная. Эти модели подходят тем, кто не боится быть собой и не относится к жизни слишком серьезно. Тут стоит упомянуть коллекцию D-Vision.3 от дизайнера Ферруччо Лавиани для Fratelli Boffi.

Индивидуальность мебели

В целом же все тренды, представленные на Миланском мебельном салоне этого года, уверенно сводятся в индивидуализации мебели, к ее максимальной адаптации под желания заказчика и возможность подстроить конструкцию не только под планировку дома или традиции семьи, но и под конкретный момент или период жизни.

Долгожданная новинка от Aster Cucine

В октябре 2017 года в Москве состоялась мебельная выставка iSaloni WorldWide Moscow 2017, на которой итальянская мебельная фабрика Aster Cucine представила долгожданную новинку следующего сезона — кухню Aster Portrait.

 

Эту стильную и лаконичную, но уверенно связанную в дизайне с классическими традициями модель ждали многие. Она призвана заменить коллекции Palladio и Sintonio, которые выходят из производства в 2018 году.

Особенности модели

Коллекцию Aster Portrait уже называют новой романтикой и спокойной классикой, она вобрала в себя все тренды современности и переосмыслила их в эксклюзивном формате.

Для исполнения мастера фабрики выбирают только самые современные технологии и материалы, но в дизайне присутствует легкая нота ностальгии — в виде решетчатого остекления дверей, оригинального оформления вытяжки и элегантной фурнитуры.

Коллекция может быть выполнена в разнообразных цветовых решениях и вариантах отделки, включая патинирование фасадов.

Официальная презентация и заказ

Мировая презентация данной коллекции состоится только в следующем году, на  выставке EuroCucina миланского шоу-рума Aster Cucine. Это произойдет в апреле.

В начале следующего года фабрика планирует принимать предзаказы на коллекцию Aster Portrait, поэтому тем, кто мечтает обзавестись новинкой, ждать осталось совсем недолго.