Эко-стиль в дизайне кухонной мебели

Два самых громких события в мире мебели — это Миланский мебельный салон I Saloni и парижская выставка Maison&Objet, которая обычно проходит дважды в год. И на всех этих выставках одной из главных черт, которая четко прослеживалась в дизайне кухонь, стала экологичность стиля и подхода к производству.

Выбор материалов

Прежде всего, это проявляется в выборе материалов: дизайнеры предпочитают натуральное дерево и натуральный камень всем искусственным покрытиям. Но кроме таких тенденций интересно еще и то, что материалы эти практически не обрабатываются: в моде максимально естественные поверхности — теплые, шершавые, живые, максимально близкие к природе.

Вдохновение средневековьем

Итак, первое место в списке трендов занимают средневековые нотки в кухонной мебели. Использование латунных элементов и натурального камня, скругленных форм и ромбовидных рисунков. И все это — в сочетании с современным, лаконичным обликом мебели.

При этом все популярнее становятся и естественные цвета, свойственные натуральной древесине и камню.

Природные мотивы

С точки зрения дизайна эко-стиль находит отражение в использовании природных мотивов: не только натуральных материалов, но и рисунков, повторяющих или имитирующих узоры на спиле дерева, листву, ветви, перья птиц и т.д. Что интересно, использование натуральных перьев и тем более шкур и кожи животных в этой тенденции не приветствуется. И хотя в мировых мебельных салонах участвуют в основном марки премиум-класса, в этом году наблюдалось устойчивое стремление отойти от негуманного с экологической точки зрения использования таких природных ресурсов в пользу более простых, но не менее стильных составов.

Экологическая безопасность

Так как весь современный мир все серьезнее относится к влиянию любых наших действий на природу, а также к тому, как на человека влияют предметы, которые его окружают, очень большое внимание уделяется экологичности продукта.

Почти каждая фабрика, представившая свои кухни на выставках в 2017 году, подчеркивала использование исключительно безвредных составов, в том числе и для соединения различных частей мебели, а также ответственное отношение к производству: снижение вредных выбросов, посадку новых растений и т.д.